Владимир Фалеев

Подскажите насчет сегодняшнего выпуска Что Где Когда?

,там прозвучал вопрос, зачем нужна была винтовая лестница в пожарной части в сша 19 века, какой был правильный ответ?

Сергей Киркин

чтобы лошади не ходили наверх на запах еды. чтобы всегда внизу стояли наготове. по обычной лестнице они могли пройти наверх

Евгений Дружинин

Что по обычной лошади могли подниматься, т. к. привлекал запах еды, а спуститься не могли, поэтому стали стоить такие лестницы, чтобы лошадям даже не подняться

Га
Галина

В то время на пожар ездили на лошадях. Пожарные жили наверху, а лошади за вкусными запахами пищи поднимались наверх. Чтобы этого не происходило - строили витые лестницы, т. к. по ним лошадям было трудно подниматься.

Кстати, команда Блинова проиграла.

Татьяна Семёнова

А ведь вот здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - совсем другое объяснение:
Причина, no которой американские пожарные части имеют винтовые лестницы, относится к временам, когда насосы и прочие тяжести поднимались лошадьми. Лошади толпились внизу, нe в силах понять, как подняться no лестнице c прямыми пролетами.

Т. е. как бы всё наоборот?? ?И где правда? Дайте источник, плиз