Александр

Помогите, пожалуйста, решить задачи по химии...

1.0,78 г смеси медных и алюминиевых опилок обработали избытком соляной кислоты и собрали 0,896л (н. у. ) газа. Вычислить массовые доли металлов в смеси
2.В четырех склянках без этикеток находятся растворы нитрата бария, разбавленной серной кислоты, карбоната натрия и воды. Как, не прибегая к помощи других реактивов определить содержимое каждой склянки. Составьте план эксперимента. Запишите молекулярные и ионные уравнения реакций.
3.Как и на сколько изменится масса медной пластинки после реакции с нитратом серебра в его 8-%-ном растворе объемом 200мл и плотностью 1,063г/мл
4.Твёрдое, белое, дымящееся на воздухе вещество, принесли из цеха, где делают мороженое, поместили в стакан с дистиллированной водой. Кусок исчез. В получившемся растворе лакмус изменяет окраску на красную. Известно, что относительная плотность данного вещества в газообразном состоянии по воздуху равно 1.5. Назовите вещество, приведите примеры уравнений реакций, характеризующих его свойства.

Алена Полякова

Олимпиада по химии за какой-то год? Четвертое должно быть СО2 или сухой лед. В нете поищи реакции