Ва
Василий

кто такой Язон и зачем он отправился за золотым руном

Са
Савченко

Ясо́н (также Язо́н, Иасо́н) — в древнегреческой мифологии сын царя Иолка Эсона и Полимеды (или Алкимеды) . Герой, предводитель аргонавтов, отправившихся на корабле «Арго» в Колхиду за золотым руном. Это задание ему дал единоутробный брат его отца, Пелий, чтобы погубить его.
Когда Пелий сверг своего брата Эсона с престола, тот, опасаясь козней узурпатора, отдал Ясона на воспитание кентавру Хирону, жившему на горе Пелион, который научил его искусству врачевания (этиологический миф, объясняющий имя Ясон, означающее «целитель») .
Ясон, когда ему исполнилось 20 лет, вернулся в Иолк. Переправляясь через реку Анавр, Ясон потерял сандалию с левой ноги. Когда Пелий увидел Ясона, он испугался, так как ему было предсказано, что его погубит человек, пришедший к нему в одной сандалии. На вопрос о его происхождении Ясон ответил Пелию, что он сын свергнутого царя Эсона, и пришёл вернуть отцу законную власть. Пелий обещал возвратить царство Эсону, но сказал, что прежде (для искупления тяготевшего над родом Эолидов проклятия) надо умилостивить тень Фрикса и вернуть из Колхиды в Иолк золотое руно.

Евгений Топлинов

Абхазцы говорят что в гавань современной Гагры причаливал корабль Ясона. А прообраз "золотого руна" - выделанная шкура белой овцы. Этим ремеслом занимались тогда в тех местах.
Там действительно прекрасный вид. Смотришь и представляешь корабль Ясона.