Ва
Василий

кто такой Язон и зачем он отправился за золотым руном

Са
Савченко

Ясо́н (также Язо́н, Иасо́н) — в древнегреческой мифологии сын царя Иолка Эсона и Полимеды (или Алкимеды) . Герой, предводитель аргонавтов, отправившихся на корабле «Арго» в Колхиду за золотым руном. Это задание ему дал единоутробный брат его отца, Пелий, чтобы погубить его.
Когда Пелий сверг своего брата Эсона с престола, тот, опасаясь козней узурпатора, отдал Ясона на воспитание кентавру Хирону, жившему на горе Пелион, который научил его искусству врачевания (этиологический миф, объясняющий имя Ясон, означающее «целитель») .
Ясон, когда ему исполнилось 20 лет, вернулся в Иолк. Переправляясь через реку Анавр, Ясон потерял сандалию с левой ноги. Когда Пелий увидел Ясона, он испугался, так как ему было предсказано, что его погубит человек, пришедший к нему в одной сандалии. На вопрос о его происхождении Ясон ответил Пелию, что он сын свергнутого царя Эсона, и пришёл вернуть отцу законную власть. Пелий обещал возвратить царство Эсону, но сказал, что прежде (для искупления тяготевшего над родом Эолидов проклятия) надо умилостивить тень Фрикса и вернуть из Колхиды в Иолк золотое руно.

ЕТ
Евгений Топлинов

Абхазцы говорят что в гавань современной Гагры причаливал корабль Ясона. А прообраз "золотого руна" - выделанная шкура белой овцы. Этим ремеслом занимались тогда в тех местах.
Там действительно прекрасный вид. Смотришь и представляешь корабль Ясона.

Похожие вопросы
как называлась страна где хранилось золотое руно
сын царя Афаманта которого спас золото рунный баран
сын цяря афаманта которого спас золото рунный барын
Где можно найти краткое содержание мифа Золотое руно???
Путешествиник за золотым руном?
кто делает золотое руно помогите!!
золотое руно 5-6 сыныптар 2013
смотреть внутри (Золотое руно)
Золотое руно. Вопрос!
что подарил щелкунчик мари после победы над мышинным коралём? золотое руно