И5
Ирина 5

географические координаты горы Эверест?

Дмитрий Немов

Джомолунгма (Эверест, Сагарматха) — высочайшая вершина мира. Вид с северо-запада
Координаты: Координаты: 27°59′17″ с. ш. 86°55′31″ в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту
27°59′17″ с. ш. 86°55′31″ в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страны Непал, КНР
Горная системаГималаи
Хребет или массивМахалангур-Химал
Высота вершины8848 м
Первое восхождение29 мая 1953 года, Тенцинг Норгей и Эдмунд Хиллари

Наталия Корягина

Географические координаты горы Эверест - 27°59′17″ с. ш. 86°55′31″ в. д.
Если же говорить человеческим языком, то Эверест находится в Гималаях, на границе Тибетского автономного района Китая и Непала. Вершина горы расположена на китайской стороне.
Согласно результатам последних измерений (май 2005) высота Эвереста 8844,43 метра (± 21 см) над уровнем моря.

Serguei Takmakov

не знаю