Ал
Александра

помогите составить пропорцию, вот дроби ( три вторых, одна вторая, семь третьих, пятнадцать десятых ) ?

задали по математике не могу решить

Костя Травкин

Немного не понял задание. надо к каждой подобрать пропорцианальную ей дробь? или соединить между собой в пропорцию?
Допустим что к каждой, тогда каждую такую дробь просто умножаешь на любое натуральное число отличное от нуля и единицы, т. е. 2, 3, 4, 5 и т. д. и получаешь 3:2 = 6:4 <== здесь я умножил дробь 3:2 на 2, получил 3 х 2=6 и 2 х 2 = 4
Или же можно упростить разделив например 15:10 на 5 получим 3:2. Т. е. и числитель и знаменатель умножить или разделить на любое число - это основное правило дроби
-- Можно представить в виде 1:2 и наоборот