Костя П

Посоветуйте книжки про Смольный институт благородных девиц (N-ый институт)

Во многих книжках "N-ый институт" - главное чтобы он находился в РОссии тогда подойдет точно! Заранее спасибо. А еще мне нужно название книжки и автор

Владимир Виноградов

Елизавета Водовозова "История одного детства " http://www.weblancer.net/users/olgasahina/portfolio/1541094.html

Е. Водовозова "На заре жизни"

Елизавета Николаевна Водовозова, до замужества Цевловская, родилась в 1844 году в семье помещика. В середине 50-х годов ее отвезли учиться в Петербург, в Смольный институт, который, она окончила в начале 1862 года. В 1863 году Водовозова напечатала свою первую статью и с тех пор до самой своей смерти (в 1923 году) не прекращала литературной деятельности. Ею напечатан ряд работ по педагогическим вопросам, писала она и книжки для детей, но для современного читателя большой интерес представляют лишь ее мемуары (воспоминания) . "История одного детства" является переработкой для детей мемуаров Водовозовой "На заре жизни", причем из них выбраны (и по необходимости сокращены) только те части, в которых описывается детство и институтские годы автора.