Бауыржан

обрядовое блюдо у восточных славян

Елена Васильева

Кутья, наверное.

Николь Штокс

Коливо (поминальная кутья, сочиво)
(рецепт отца Михея, иеромонаха Свято-Данилова монастыря)

Крупу промыть и варить час, после этого закутать в одеяло и томить 4~6 часов, не сливая воды. Затем откинуть зерна на сито, выложить на противень, застеленный полотенцем и подсушить полчаса при 100°. Подсушенную крупу смешать с медом и маком, выложить на блюдо горкой, обсыпать обжаренной на сухой сковороде до светло-кремового цвета мукой. Посыпать толчеными орехами (или маком) и сахарной пудрой. На коливе клюквой выложить крест, украсить остатками орехов.

250 г полтавской крупы №1 (булгур) , 2 с. л. меда, 150 г мака, 50 г толченых орехов, клюква, сахарная пудра

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2829.jpg

Евгения Левина

на какой обряд вам нужно блюдо-бурундуков иван

Файзулла Асадулла

В некоторых местностях России на поминки делают сыту - мед разведенный водой!!!