Юрий Царенков

Отечественная война 1812

1.через какое время Наполеон смог узнать о местонахождении русской армии после ее ухода из Москвы?
2.Когда и где состоялся первый наступательный бой русской армии, и под каким названием он вошел в историю?

Азамат Аликулов

1. Тарутинский марш-манёвр, по выражению генерала Жоини, лучший в своём роде со времён античности. Согласно утверждённому на совете в Филях плану, русская армия отступала от Москвы по Рязанской дороге. Но 17 сентября вечером Кутузов неожиданно повернул главные силы к Подольску и далее по Калужской дороге войска двигались к Тарутино. При том казачьи отряды продолжали движение к Рязани и французы продолжали контролировать именно их перемещение, потеряв на 10 дней из виду Кутузова и русскую армию. Только 26 СЕНТЯБРЯ они "отыскали" русскую армию, уже подходившую к Тарутино (80 км. юго-западнее Москвы) .
2. 6 (18-н. ст. ) октября на реке Чернишне русские войска разгромили мощный французский авангард под командованием Иохима Мюрата. Эту баталию называют Тарутинское сражение или Тарутинский бой.