Юлия

почему в прохладном зале после жаркой погоды мяч сдувается? Ну или шарик? вопрос в ГИА по физике

Николай Жабко

Воздух при нагревании расширяется и занимает больший объем, делаясь более редким, а при остывании наоборот - сжимается, потому и мяч получается сдутым, хотя воздух из него никуда не делся, а стал более плотным, а потому и занимает меньший объем, в результате в мяче образовались пустоты - эффект сдувшегося мяча мы при этом ощущаем

Дмитрий Черепанов

Давление газа пропорционально его температуре.