Светлана Созонова

Шестидневка в школах - обязательно ли для всех школ страны? Закреплена ли она в каком либо нормативно правовом акте?

Мне вот интересно, может ли директор школы, ввести в школе 5-дневку в старших классах? Имеет ли он на это право? Если 6-дневка где либо закреплена, в каком либо акте, кодексе. То где закреплена?
Дело в том, что у 1-2 классов 5 дневка. У остальных 6 дневка.
Ходят слухи, что могут сделать 5-дневку для всех. Так вот что то мне подсказывает, что так делать нельзя и на количество учебных дней в неделе могу влиять только высшие чины, гебернаторы, министры и им подобные.
Вопрос: кто может влиять на количество учебных дней в неделю в школах? Можно ли просто так взять директор и установить 5дневкную неделю?

Если можете, скажите кодекс и статью или название какого либо док-та где сод-ся что либо подобное, связанное с этим вопросом.

Наталья Агеева

согласие педколлектива (протокол пед совета) , согласие начальника РАНО, если нагрузка для учащихся будет в соответствии с санпином, что отображается в расписании, могут перевести и на 5 - дневку.
В уставе школы, утверждается администрацией . 5 дневка имеет место быть, так как в образовательном стандарте, учебном плане, образовательных программах приводится распределение часов на 5 и 6 дневку.