Вася Пупкин

Помоги те пожалуйста, лёгкие вопросы по физике, не задачи.

1.Объясните, как действуют присоски кальмара
2.Объясните, Как происходить процесс дыхания
3.Приведите примеры влияния атмосферного давления на организм человека.

Ел
Елдос

1. Могу предположить, что по такому принципу:
Присоска прикладывается, каким-то образом кальмар откачивает воду между присосками и телом жертвы, возникает избыточное давление (снаружи) и присоски намертво впиваются в жертву. Когда нужно, кальмар впрыскивает воду, давление выравнивается и он спокойно уплывает. У нас много подобных аналогов присосок, только откачивается не вода, а воздух…
2. Клетки организма постоянно нуждаются в кислороде, чтобы вырабатывать необходимую энергию. Если в организме не хватает кислорода, то нарушаются функции клеток, что приводит к серьезным осложнениям и даже смерти (это не касается растений) . При использовании энергии человеком, вырабатывается углекислый газ. Так что процесс дыхания происходит так: организм (с помощью лёгких) вдыхает воздух (кислород) , необходимый для жизнедеятельности самого организма, отходами является, в частности углекислый газ, который с выдохом, выносится наружу…
3. Например:
- глубокоподводники. Есть такое понятие – баротравма. У человека давление внутри и давление снаружи приблизительно одинаковы. Но погружаясь глубоко, где наружное давление значительно больше атмосферного, организм, приспосабливаясь, накачивает внутри адекватное давление. И если быстро из глубины подняться на поверхность, то окажется, что организм не успевает перестроиться и в результате избыточного давления внутри лопаются кровеносные сосуды, барабанные перепонки и т. п.
- гипертония. Это почти то же самое, когда кровеносное давление выше нормы атмосферного. В этом случае атмосферное давление непосредственным образом (часто в отрицательную сторону) влияет на состояние организма...