Данила Джабаров

y=x найдите функцию, обратную данной

Юлічка Казіева

Чтобы найти обратную функцию, надо в уравнении заменить х на у, а у на х. И затем решить это уравнение относительно нового игрека.
Но в данном случае при этой замене мы получаем ту же самую функцию.
Дано: функция у=х. Заменяем, получаем: х=у.
Решаем, находим отсюда у, получаем: у=х.
Графиком этой функции будет прямая, проходящая через начало координат и являющаяся биссектрисой первой и третьей четверти координатной плоскости.
Эта прямая будет осью симметрии при построении графиков прямых и обратных функций.

Надежда Иксанова

Легко: игрек неравно икс