Ruslan Silin

В воду объемом 200 мл комнатной температуры (20 С) опустили

В воду объемом 200 мл комнатной температуры (20 С) опустили металлической тело массой 100 г. с начальной температурой 100 С. Измерив после этого температуру воды получили значение 24 С
Какова теплоемкость тела? Какова удельная теплоемкость вещества из которого состоит тело? Что это за вещество?
Прежде чем решать задачу ответьте на следующие вопросы:
1) Можно ли с помощью жидкостного термометра измерить температуру твердого тела? Если нет, то почему? Если да, то как?
2) Как практически получить твердое тело с температурой 100 С, если нет возможности измерить его температуру?
3) Какие тепловые процессы происходят в случае, описанном в задаче?
Какими уравнениями (формулами) можно описать эти процессы?
4) Какой физический закон объединяет эти процессы?
5) Чем удельная теплоемкость вещества отличается от теплоемкости тела?
6) Как зная удельную теплоемкость вещества узнать, что это за вещество?
Решите поставленную задачу.

Вероника

уравнение теплового баланса c1m1(t3-t1)=c2m2(t2-t3), отсбюда теплоемкость тела C=c2m2=44,21 Дж/К, его удельная теплоемкость c2=C/m2=442,1 Дж/кгК. по таблице ближе всех к этому значению с никеля равное 448 Дж/кгК