Ма
Мария

Подскажите, пожалуйста, какого дерева эти листья?

Андрей Терентьев

Вверху арония-черноплодная рябина

Ма
Марина

Нижний похож на березовый, верхний - не знаю, хотя отчасти тоже на березовый похож. Но верхние - точно не арония, и не слушайте тех кто это говорит. Листья аронии гладкие, блестящие, с гладким краем (без зазубрин) .
А вообще покрытосеменные гораздо эффективней можно определить по плоду, а не по листу. Давайте сюда плод!

Сергей Ганоль

Да, верхние листья - это листья рябины черноплодной (аронии).

Михаил Убирия

верхние---такое ощущение, что это части одного сложного листа--ясеня например. А нижний--точно не от березы--пластинка листа спускается на черешок, у березы этого нет.