Ан
Аня

почему сказка и миф являются вечными темами исскуства?

Екатерина Королева

помимо этих тем у искусства есть ещё с десяток вечных (так что эти на втором плане как минимум)) ) а вечные они по тому что определённым людям свойственно мечтать и фантазировать. и пока искусство уделяет внимание данным темам (не беру в счёт тупость и пошлятину) на людях, может даже ещё, рано ставить крест

Алексей Паникаров

Вечной темой искусства, как известно, является преображённая действительность. Искусство пыта-
ется с большимй или меньшим успехом дописывать, дорисовывать, доигрывать существющую реаль-
ность. Оно в какой-то мере напоминает приправу для пресной пищи, каковой, в сущности, является
такая привычная, неяркая повседневность для ежедневно усваивающих её обычных людей. Искус-
ство же привносит собой в обыденность искру праздника, и уже одно это может показаться малень-
ким чудом, частицей сказки. Поэтому искусство для своих сценариев или сюжетов и нуждается в чём-то
узнаваемом и близком, с одной стороны, а с другой стороны, содержащем нечто чудесное и вылетаю-
щее за пределы реальности. А что это, если не знакомые каждому с детства сказки.
С мифами сложнее. Они сами суть описание реальности, её понимание, каковым оно было во време-
на сотворения мифов, они описание этой повседневности, но чем более сказка есть повод для чуда,
тем более чудо или то, что чудом кажется, --это повод для мифа. А искусство так нуждается в чуде
и для сюжета, и для коллизии, интриги. Отсюда и прямой путь искусства к темам сказки и мифа.