Владимир Мельников

Какое было прозвище у лермонтова?

не это не маёшка

Ольга

В юнкерской школе его прозвали Маёшкой))

Александр Лебедев

Редкий из юнкеров в школе не имел какого-либо прозвища; Лермонтова прозвали Маёшкой, уменьшительное от Маё — название одного из действующих лиц бывшего тогда в моде

романа «Notre-Dame de Paris»*, Маё этот изображен в романе уродом, горбатым2. Разумеется, к Лермонтову не шло это прозвище, и он всегда от души смеялся над ним.

Владимир Новосельцев

было прозвище. Лермонтова прозвали Маёшкой, уменьшительной от Маё - название одного из действующих лиц бывшего тогда в моде романа Notre Dam de Paris.