Степан Милованов

кто-нибудь пожалуйста проверьте текст на грамотность и пунктуацию.. . и еще абзацы

Учился я хорошо, с французским языком же у меня не ладилось из-за произношения. Я лично запоминал слова, но произношение выдавало мое ангарское происхождение. Лидия Михайловна (учительница французского) бессильно морщилась и закрывала глаза.
«Нет, придется с тобой заниматься отдельно» , сказала она. Так начались для меня мучительные дни. Я покрывался потом, краснел и задыхался, а Лидия Михайловна без передышки заставляла меня мозолить бедный мой язык. Постепенно я стал довольно сносно выговаривать французские слова, они уже не обрывались у моих ног тяжелыми булыжниками, а, позванивая, пытались куда-то лететь. Наверное, уже можно было прекратить эти занятия на дому, однако я не решался сказать об этом Лидии Михайловне, а она, по-видимому, не считала нашу программу выполненной. И я продолжал тянуть свою французскую лямку. В прочем, лямку ли? Как-то невольно и незаметно, но я почувствовал вкус к языку, и в свободные минуты без всякого принуждения лез в словарик, заглядывая в дальние тексты учебника. Наказание превращалось в удовольствие.

Ал
Альпенгольд

Татьяна, в интернете в www.Litra.ru открой "Уроки французского" Распутина, найди страничку занятий с учительницей и сверь свой отрывок с готовым текстом.
Ошибок у тебя нет, скорее всего, ты списала с книги слово в слово.

ВПРОЧЕМ--слитно-союз.

Al
Alex

Учился я хорошо. С французским языком же у меня не ладилось из-за произношения. Я лично запоминал слова, но произношение выдавало мое ангарское происхождение. Лидия Михайловна (учительница французского) бессильно морщилась и закрывала глаза.

«Нет, придется с тобой заниматься отдельно» , - сказала она.

Так начались для меня мучительные дни. Я покрывался потом, краснел и задыхался, а Лидия Михайловна без передышки заставляла меня мозолить бедный мой язык. Постепенно я стал довольно сносно выговаривать французские слова, они уже не обрывались у моих ног тяжелыми булыжниками, а, позванивая, пытались куда-то лететь.

Наверное, уже можно было прекратить эти занятия на дому, однако я не решался сказать об этом Лидии Михайловне, а она, по-видимому, не считала нашу программу выполненной. И я продолжал тянуть свою французскую лямку. Впрочем, лямку ли? Как-то невольно и незаметно, но я почувствовал вкус к языку, и в свободные минуты без всякого принуждения лез в словарик, заглядывая в дальние тексты учебника. Наказание превращалось в удовольствие.

"Уроки французского"?

Olga Basarigina

Впрочем - пишется слитно.
"Нет, придется с тобой заниматься отдельно» - сказала она.
Остальное - нормально.:)

Oygoy Hgo

вместо скобок можно было запятые поставить; ...заниматься отдельно",- сказала она; Впрочем - слитно
вроде больше ничего нет)

Gagik Torosyan

1. «Нет, придется с тобой заниматься отдельно» , - сказала она. (у Вас нет тире) .

2. Впрочем (пишется слитно) .

3. Я бы не стал делать абзац перед словами учителя, лучше его начать после них, со слова "Так".

Игорь Летов

Во втором предложении, мне кажется, должно быть Я отлично запоминал.. .
В предпоследнем - не нужна запятая перед союзом И (однородные сказуемые Почувствовал И лез)
Остальное исправили