Оксана Цуркан

Какие виды кабелей используются при создании ЛВС

Владимир

Кабель витая пара, оптический кабель.

Ренат

1. Коаксиальный кабель. В настоящее время практически не используется из-за своей низкой пропускной способности, ненадежности и капризности.
2. Витая пара. Активно используется в настоящее время для соединений внутри помещений и некоторых наружных работах. Делится на основные 5 категорий, бывает экранированной и нет, с многожильными (мягкими) и одножильными (жесткими) проводниками. Различается и по фирме-производителю. Как правило, max длина соединения=100-180м. (Зависит от категории, качества, места прокладки и многогих других факторов. ) Скорость передачи данных= 10-100 Мбит/с.
3. п296. Активно используется в локальных сетях средних (50-400 клиентов) размеров для соединения отдельно стоящих зданий. По своему происхождению, п296 - кабель армейской связи. Имеет 4 изолированные жилы, экран, защитную стальную оплетку (сетка из каленой проволоки) и внешнюю пластиковую оболочку. Max. Длина соединения=500м. Скорость передачи данных= 10-100Мбит/с. Минусом является то, что П-296 не подлежит сертификации. То есть при регистрации сети, про П-296 лучше забыть.. .
4. Опто-волоконный кабель. Используется при необходимости передачи данных на большие расстояния, с большой скоростью и надежностью.
Как правило, применяется для соединений между серверами (узловыми точками) на удаленных друг от друга участках сети.
Различаются типом и количеством волокон, по производителю, по наличию самонесущей жилы и т. д. и т. п. Скорость передачи данных= 10-100Мбит/c., 1Гбит/с.