Мария

соченение на тему "История России в произведениях А. С. Пушкина. " помогите

Константин

Для творчества А. С. Пушкина характерно обращение к теме истории России, что подтверждается большим количеством литературных произведений как в прозе, так и в поэзии, где автор не просто воспроизводит те или иные события, но и пытается дать им свою оценку с позиции поэта и гражданина.
Одно из первых таких произведений — «Песнь о вещем Олеге» , написанная в 1821 году, в которой дается поэтическая версия о кончине великого русского князя, прославившегося своими удачными военными походами и победами над сильными врагами, в частности, над Византией: «Твой щит на вратах Цареграда» .
Тема торжества русского оружия, героизма русского народа, победителя и освободителя, ярко и сильно звучит и в произведениях, посвященных Отечественной войне 1812 года. Как прекрасны строки седьмой главы «Евгения Онегина» , воспевающие подвиг Москвы:
Напрасно ждал Наполеон, Последним, счастьем упоенный, Москвы коленопреклоненной С ключами старого Кремля; Нет, не пошла Москва моя К нему с повинной головою.
В строках стихотворения «Воспоминания в Царском Селе» перед нами встают прославившиеся в боях «перун кагульских берегов» Румянцев, «вождь полунощного флага» Орлов, Этой же теме посвящено стихотворение «Бородинская годовщина» 1831 года.
Однако слава Отечества — это не только военные победы, но и процветание народа, справедливое политическое устройство. После тяжело пережитого всеми передовыми людьми того времени разгрома декабристского восстания 1825 года в России наступила эпоха реакции. Пушкин вновь обращается к истории, чтобы с ее помощью побудить самодержца к созидательной деятельности. Он создает цикл произведений о Петре I. Пушкин, приводя царю Николаю I пример Петра I, взывает в стихотворении «Стансы» : «Будь… памятью, как он не злобен» . Пушкин видел в образе Петра I образцового правителя государства.
В поэме «Медный всадник» , где поэт говорит о славном правлении Петра, называя его «властелином судьбы» , поднявшим «Россию на дыбы» и прорубившим «окно в Европу» .
Драма «Борис Годунов» — в определенном смысле новаторское произведение, в котором уже не царь, не одна личность, какой бы великой она ни была, а народ показан движущей силой истории.
«Капитанская дочка» — наиболее значительное произведение на историческую тематику у Пушкина по объему исследовательской работы, которую проделал автор. «Капитанскую дочку» автор написал, работая над «Историей Пугачевского бунта» — документальным произведением с массой свидетельств, правдиво характеризующих ожесточенное противостояние противоборствующих сторон.
Оценивая значение произведений А. С. Пушкина для последующего развития русской литературы, надо сказать, что он положил начало традициям русской исторической прозы. Такую разновидность переработки исторического материала в последующие периоды русской литературы возьмут на вооружение Л. Н. Толстой, А. Н. Толстой, М. Шолохов, К. Симонов и другие. http://school-essay.ru/istoricheskie-proizvedeniya-pushkina

Александр Ст

"Капитанская дочка", "Борис Годунов", "Полтава" и т. п.