Наталья Хвостова

ребенку задали в школе написать письмо-рассказ об осени Деду Морозу в Великий Устюг

2 класс
возможные темы: осень в лесу, как звери к зиме готовятся, богатый урожай и тд

Шамиль Ибатуллин

В выходной я с родителями был(а )в лесу. В лесу стояла тишина, только под ногами шуршали опавшие листья, и где-то вдалеке стучал дятел. Осень разукрасила лес разноцветными красками. Вокруг были желтые березы и красные клены. Гроздья рябины, словно фонарики, мелькали среди зеленых елей.
Я увидел(а) паутинку в листьях и капельках росы. Паутинка блестела на солнце, как нить из серебра. А паучок затаился под листком, поджидая свою добычу.
Высоко в голубом небе летел косяк журавлей . Они печально кричали, как - будто прощались с лесом до следующей весны.
Вдруг подул ветерок и в воздухе закружился вихрь разноцветных листьев. Ветер стих и осенний лес снова погрузился в тишину.
Мне нравится осенняя пора, но я с нетерпением жду зиму. Жду любимый праздник - Новый год. Знаю, что получу, дедушка Мороз, в подарок от тебя интересную книгу.

Кристина

как звери к зиме готовятся
Скоро придет зима. Но уже сейчас в лесах животные готовятся встретить зиму.
Белка, крот, бобр, хорёк, мыши готовят запасы на зиму.
Мех белки, зайца, горностая, ласки светлеет, чтобы на белом снегу зверьки стали незаметными для охотника.
Белочка рыжую шубку меняет на серо-голубую, делает запасы, утепляет гнездо. Она все лето и осень собирала грибы, ягоды и прятала их в различных местах. Зимой она свои запасы ищет, но, к сожалению, не всегда находит. Зато на том месте, где были спрятаны шишки или орешки, весной может появиться маленький росточек и через несколько лет здесь будет расти новое дерево или куст.
Бобры укрепляют плотины и ремонтируют свои хатки.
Медведь, ёж, барсук будут всю зиму мирно спать в своих домиках. Три месяца – это очень долгий срок, поэтому сейчас эти животные должны как следует есть, накопить много жира, чтобы не замерзнуть и не проголодаться до весны. Они утепляют свои домики.
Волки, лисы, лоси, рыси, кабаны, глухари, тетерева зимуют, но не делают запасов на зиму. Хищные звери — волки, лисы — охотятся на мышей, зайцев.
Лисица бродит по берегам рек и ручьев, высматривает молодых неопытных уточек.
Жуки, пауки, мухи — забиваются в щелки в коре деревьев и кустов, прячутся под листвой, зимуют в сухих пнях и корягах.
В октябре улетают в теплые края перелетные птицы. Потянулись косяками, вереницами журавли, гуси, чайки. Если перелетные птицы низко к земле летят — к морозной зиме, а если высоко — к теплой. На рябинах пируют пролетные дрозды: поклюют ягодок рябины, отдохнут и улетают дальше на юг. «А когда гусь улетает, снег выпадает» — так народ примечает. Птицы, которые улетают на юг: иволги, цапли, грачи, ласточки, соловьи, жаворонки.
А вот воробьи, вороны, сороки, дятлы, синицы остаются зимовать в наших краях. На осень и зиму многие из них прилетают поближе к человеческому жилью. Здесь и корма побольше раздобыть можно, и есть куда от ветра и мороза спрятаться.
Дятел и пищуха питаются личинками насекомых, добывая их из-под коры деревьев. Сойки, щеглы, синицы собирают оставшиеся плоды и семена растений.
Птицы, которые запасают на зиму корм: сойка, сова, поползень, ворона, сорока.
Птицы, которые остаются на зиму в наших краях и не запасаются кормом: воробей, сорока, ворона, синица, дятел, рябчик.