Лариса Коршунова

Отрицательное предложение в английском.

По правилам в начале предложения ставится вспомогательный глагол Do:
Do you like to run?
Но вспоминаются предложения типа
Have you got a cat? (а не Do you have got a cat?)
Can you swim? (а не Do you can swim?)
Are you merry? (а не Do yoy are merry?)
Извиняюсь за возможные ошибки.
Есть ли полноценное правило, объясняющее в общем как строить предложение с учетом этих исключений? Где через Do, а где без него, просто, меняя местами подлежащее и сказуемое?

мдя... просто несколько вопросов в голове, вот и черканула... вопросительное, конечно

Танюсик Воронцова

Приче тут отрицательное, если дальше идут вопросительные, или я не догоняю