Игорь Гоцман

Сочинение. Напишите своё мнение "Какое впечатление произвёл рассказ Лескова НЕРАЗМЕННЫЙ РУБЛЬ"

НЕ
Наталья Елясова

В рассказе Н. С. Лескова «Неразменный рубль» чудо- неразменный рубль, «новенькая, чистая серебряная монета» , которую бабушка подарила своему шестилетнему внуку в рождественское утро. У этого рубля было хорошее свойство- он возвращается. Но было у него и одно «невыгодное» свойство: «неразменный рубль не переведётся в кармане до тех пор, пока ты будешь покупать на него вещи, тебе или другим людям нужные и полезные, но раз что ты изведёшь хоть один грош на полную бесполезность- твой рубль в то же мгновение исчезнет. »
Всё это происходит с маленьким героем- рассказчиком во сне. То есть здесь мы видим реализацию языческой традиции- тему судьбы, выраженной в мотиве святочного сна.
Именно во сне мальчику предстоит столкнуться с искушением и преодолеть серьёзные испытания.
Неразменный рубль, по Лескову, это сам человек, его душа, которую нужно сохранить в чистоте, гармонии и целостности. А для этого никогда не нужно идти против своей совести.
Мальчик утром принял решение: "все мои маленькие деньги извести в этот день не для себя.
Таким образом, вслед за Гоголем Лесков в своём рассказе реализует мотив рождественского чуда как внутреннее преображение человека. В данном произведении это чудо происходит благодаря бабушке, которая становится символом света, чистоты и истины в зтом произведении. Не случайно бабушку сопровождают светлые тона: белые руки, белый чепчик.

Владимир Баранов

Неразменный рубль это сила которой может быть только в России и на рынке Украины или на Украине и в Украине и в России с другими людьми по стране в мире есть много русских людей которые готовы платить за Украину и падать на землю с каждым разом всё больше и больше на нас всех посрать и все будет так хорошо как мы хотим с тобою жить вместе и навсегда без тебя не могу жить вечно я скучаю по тебе скучаю безумно люблю тебя моя любимая сука (это литературное слово). Нерастраченные ресурсы и выгодные свойства это не только для меня или просто для тебя