Kuzj

А вот представьте 70-80 гг.... Одна мадама говорит: Я ЧАЙЛДФРИ.... ЧТОБЫ С НЕЙ БЫЛО? ЕСЛИ БЫ ЭТО СЛОВО ЗНАЛИ?))

Александра Заренкова

расстрел на красной площади!

Наталия Клепикова

Все бы подумали, что она "свободный ребёнок" Страны Советов :))) вспоминаем англо-русские разговорники того времени :)))))))))

Вера

В те годы ни секса не было, ни чайлдфри: -))

Ев
Евгения

Тогда и слов таких никто не знал.
И вообще.... в СССР секса не было.

Владимир Окунев

К хиппи бы отнесли))))

Юрий Рожков

Во все времена были люди нежелающие иметь детей. Мое глубокое убеждение, что многие из них, особенно те, кто публично объявляет о своей добровольной бездетности на самом деле либо имеют серьезные проблемы со здоровьем в детородной области либо испытывают страх стать родителями, связанный в том числе со страхом ростить ребенка в бедности.
Наверное мне можно возразить, но такие заявления люди делают не от хорошей жизни.

София Скляр

Она нашла бы толпу единомышленниц.

Оо Ее

Ничего) каждый распоряжается своей жизнью как хочет)
для кого то и обрезание грех)

Евгений Туман

Думаю, спокойно и равнодушно бы все отнеслись, т. к. люди были заняты выживанием, им не было дела, кто там чайлдфри, а кто не фри

Валерий Разгуляев

Ничего бы не было. слов таких не знали, но именно в эти годы среди нашей творческой интеллигенции стало модным не заводить детей, чтобы не мешать карьере. Таких примеров полно.

Shanov_Alexey Шанов

а еще раньше не знали слово презерватив.... а еще раньше был каннибализм)))))))))

Виктория Ч

Ничего бы с ней не сделали. Да и где бы она об этом заявила? Интернета и ток-шоу не было и в помине, в газетах только про соцсоревнования, цензура и полный покой в душах людей.

Наталья Мазаева

Вроде бы был налог за бездетность, но вот в какое конкретно время я не знаю.. . Платила бы этот налог - вот что бы с ней было.

S.
Serega- .............

ох мама мия, неужели вопрос настолько психологический что его из С Д Д перевели сюда.. )
и действительно, тогда много чего НЕ было что есть сейчас.

Vitaliy Petrenko

Думаю, что ничего особенного. Хотя.... смотря где.... Если на западе, то отнеслись спокойно. если к абортам в то время относились спокойно. А если у нас, то исключили бы из комсомола))) )
У нас так воспитывали, что все детей хотели рожать!