Вячеслав Бабичев

объясните, в чем необходимость нормативного регулирования бух. учета?

Графф Де-Мон Maksimus

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ бухгалтерский учет находится в ведении Российской Федерации, т. е. государства. Государство в лице Правительства РФ осуществляет общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в целях его упорядоченности, обеспечения единообразия и сопоставимости. В свою очередь Правительство предоставляет право своим отдельным органам разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции и на основании законодательства РФ нормативные акты, обязательные для исполнения всеми организациями. Таким образом складывается система законодательных и нормативных актов, которые прямо или косвенно регулируют бухгалтерский учет. Всю систему нормативного регулирования можно подразделить на четыре уровня документов:

1. законы и иные акты законодательства РФ;
2. положения по бухгалтерскому учету;
3. методические указания по ведению бухгалтерского учета;
4. рабочие документы организации, формирующие ее систему бухгалтерского учета.

Валерия Рыбка

Если бы нормативно правовой базы не было, то все бы отражали в учете кто во что горазд. . А так все должны придерживаться одних инструкций, Постановлений, Указов.. Чтобы работать и производить в равных условиях..