L Listiniya

помогите решить, информатика 7 класс. с решением а не с рассуждением. Пожалуйста.

1. Какой объём оперативной памяти требуется для хранения 5 страниц текста набранного на компьютере (алфавит содержит 256 символов) если каждая страница содержит 30 строк по 70 символов в строке?
2.Объём сообщения, содержащего 1024 символов, составил 1/512 часть Мбайта. Каков размер алфавита, с помощью которого записано сообщение?

Наталия Клепикова

1) информотивный вес сообщения - 84000байт или 10500бит.
со второй помочь не смогу.