Ируська Андреева

В герметическом сосуде объемом 0,2 м3 находится одноатомный идеальный газ

при давлении 2*10^5 Па. Чему будет равно давление газа, если он получит количество теплоты равное 45 кДж?

Мария Мартиросян

сначала вспоминаем формулу
PV = uRT, из которой следует
T = PV/(uR)
вычитаем начальную температуру из конечной
T2-T1 = (P2-P1)V/(uR) (1)
вспоминаем определение теплоемкости
dU/dT = Cv*u, где молярная теплоемкость одноатомного газа при постоянном объеме Cv= 3/2*R, поскольку одноатомный газ имеет три степени свободы

внутренняя энергия U увеличилась на 45 000 Дж. в dT подставляем формулу (1).
45000/((P2-P1)V/(uR)) = 3/2*R*u
45000/((P2-2*10^5)*0.2) = 3/2
150 000 = P2 - 200 000
P2 = 350 кПа

проверяй

Ольга Валевич

Одноатомный идеальный газ, находящийся под давлением 300кПа, изобарно разширился от 2м в куби до 7м в куби. определить работу, совершоную газом