Анастасия Кузова

древности японский календарь использовал 60-летний цикл, состоящий из пяти 12-летних, которые обозначались цветами: зел

. В древности японский календарь использовал 60-летний цикл, состоящий из пяти 12-летних, которые обозначались цветами: зелёный, красный, жёлтый, белый и чёрный. Каждый год из числа двенадцати, носил название определённого животного: крысы, коровы, тигра, зайца, дракона, змеи, свиньи, лошади, овцы, обезьяны, петуха и собаки. Составьте программу, которая вводит номер любого года нашей эры и печатает его название, если известно, что, например, 1984 г. Был годом зелёной крысы и началом очередного цикла.

Ольга

Порядковый номер животного получается как остаток от деления года на 12, номер цвета - как последняя цифра года, деленная на 2.
При этом животные нумеруются от 0 до 11 и начинаются с Дракона, а цвета - то 0 до 4 и начинаются с белого.
Вообще-то, условие задачи записано абсолютно неверно.
Во-первых, цикл восточного гороскопа начинается с белого цвета и заканчивается желтым. Во-вторых, порядок следования животных не тот: цикл начинается с крысы, а заканчивается свиньей, которая идет за собакой.