Максим Каширин

Подскажите пожалуйста, в чем основные особенности от двух организационно-правовых форм ИП И ООО?

Александр Климов

На мой взгляд, главное отличие в ответственности: ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом (квартиры, машины, золото-бриллианты) , а ООО - уставным капиталом (на то оно и общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью, что его ответственность ограничена суммой уставного капитала) .
По налогообложению: если ООО на упрощенке, то принципиальной разницы с ИП нет.

Ольга Федорова

Отличие действительно в ответственности. Ип будет отвечать в случае чего всем своим имуществом, это не юридическое лицо. ИП проще с налогами если оно на ЕНВД или УСНО. И бух учёт не надо вести, а если общий режим то нужно будет. Так же штрафы для ИП намного меньше чем для ООО, например если ИП штрафую т на 5000, то ООО на 30000. Читала об этом в журнале Главная книга. Очень полезный кстати, журнал для бухгалтеров и руководителей.

Дмитрий Пивоваров

По мимо всего выше перечисленного для регистрации ИП требуется только паспорт и номер ИНН, а вот для того, что бы зарегать ООО придется изрядно побегать.