Шухрат Собиров

подскажите чья голова? ( Рисунок не мой)

അF
അ Fail അ

Никколо да Удзано (Niccolò da Uzzano) (1350-1433), крупнейший флорентийский политический деятель, увековеченный в бюсте Донателло. Был посланником при иностранных дворах, трижды избирался гонфалоньером, был одним из вождей олигархической партии, прозванной по его имени «Uzzanesi».

Di Betto Bardi de Donato di Niccolò (Donatello) : Portrait of Niccolo da Uzzano (1386-1466)

Бюст Никколо да Удзано 1430-е гг. Донателло. Терракота. Национальный музей Барджелло, Флоренция.

Предполагается, что именно Донатело создал первый скульптурный портрет Флорентийского Возрождения, изваяв бюст Никколо да Уццано (или Удзано) , хотя в его авторстве многие ученые сомневаются, причем предполагают, что на самом деле это бюст Цицерона. Несомненно, в бюсте отчетливо прослеживается влияние античной портретной пластики.

Никколо да Уццано был выдающимся общественным деятелем, лидером оппозиционной партии семейству Медичи, банкиром, Флорентийцы долгое время ревниво относились к портрету, опасаясь выдвижения отдельных личностей из гражданского коллектива, и то, что изображение Никколо да Уццано встречается в фресках церкви Санта Мария дель Кармине, Палаццо Медичи-Риккарди, церкви Сант Эджидио, а впоследствии и в мемориальных нишах Галлереи Уффици, свидетельствует о глубоком уважении сограждан и признании его важной роли в жизни города.

Скульптура вырезана из терракоты и раскрашена в стиле классической римской традиции. Мастер с необыкновенным умением передал духовную жизнь и характер своего героя. Драпировки античного одеяния ниспадают пышными складками.

Бюст был создан в 30-е годы XV столетия, Никколо умер в 1433 году. В 1985 году бюст прошел цикл реставрационных работ, после которых вновь засиял первозданной чистотой красок.

http://donatelo.ru/txt/05uzzan.shtml

Любовь Ермилова

В некоторых источниках называется как изображение Цицерона