Лилия Такаева

что такое земляное яблоко

Рома Новиков

Это картофель, а история такого названия такова: картофель сначала был принят европейцами как декоративное растение. Невиданные ране лиловые цветки заморского овоща использовались для украшения причесок и одежды – это придумали впервые во Франции, куда картофель проник в 1616 году.

Когда же внимание было обращено на клубни, романтичные французы, у которых все круглое традиционно связывается с яблоком, придумали странному овощу имя pomme de terre – земляное яблоко. Наше же родное слово картофель" произошло от других образов. Бельгиец де Севри дал растению название "тартуфель" за сходство картофелины с трюфелем. Это слово позже в Германии превратилось в Kartoffeln.

Инга Хоюр-Оол

ЗЕМЛЯНОЕ ЯБЛОКО — ЗЕМЛЯНОЕ ЯБЛОКО. Замена одного названия другим вызывается разными социальными причинами: влиянием других языков, несущим новое имя, модой, распространением научной терминологии, изменением функций самого предмета, расширением знаний о нем, … … История слов

земляное яблоко — чертово яблоко, картофелина, картофель Словарь русских синонимов. земляное яблоко сущ. , кол во синонимов: (3) • ↑картофелина (6) • ↑картофель (30) • ↑ … Словарь синонимов

Земляное яблоко — Алт. , Волог. ; Яросл. Картофель. СРГА 2 I, 162; СВГ 2, 169; ЯОС 4, 320 … Большой словарь русских поговорок

Земляное яблоко — Устар. Картофель. У порядочных помещиков и во многих казённых деревнях «земляные яблоки» саживались гораздо прежде картофельного… … Фразеологический словарь русского литературного языка

Султанай

Подсо́лнечник клубнено́сный (топина́мбур, или земляна́я гру́ша)
Топинамбур — многолетнее травянистое растение высотой около полутора метров (иногда до четырёх) с прямым опушённым стеблем, яйцевидными листьями и жёлтыми соцветиями-корзинками диаметром 6—10 см. На его столонах (подземных побегах) образуется много клубней цилиндрической, грушевидной или округлой формы с выпуклыми почками (глазками) — белых, жёлтых, фиолетовых, розовых (в зависимости от сорта) ; мякоть нежная, сочная, с приятным сладковатым вкусом.

Антон Кудрявцев

топинамбур (очень полезен при диобете, как в свежем, так и в сушеном виде, снижает сахар в крови)

Алексей Клименков

Марина Ахунова, зачем Вы пишите ерунду, если даже слово "диабет" написали с ошибкой?
Во-первых, "земляное яблоко" - это картофель, а топинамбур - это "земляная груша".
Во-вторых, содержащийся в топинамбуре инулин - это не инСулин. Инулин - это полисахарид, а инсулин - это гормон. Инулин не понижает сахар в крови.
И в-третьих, при употреблении топинамбура сахар в крови наоборот повысится, потому что в нем на 100 г. веса приходится примерно 12 г. углеводов. К примеру, в 100 г. картофеля около 16 г. углеводов.