Андрей Вересковский

Бух. учет командировочных расходов

Наш сотрудник был в служебной командировке и потерял билеты на самолет _туда и обратно_. Директор подписал возместить расходы и соответственно включить в совокупный годовой доход и обложить НДФЛ. Подскажите, а страховые взносы начисляются или нет .

Alexey Diagilev

По общему правилу, чтобы в составе командировочных расходов (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ) учесть затраты на проезд к месту командировки и обратно, нужен подлинник проездного документа. Если билет утерян, то допускается использование документов, косвенно подтверждающих произведенные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ) , например, дубликат, копия экземпляра билета, справка из транспортной организации (запросите справку в авиакомпании!) . В случае электронного билета подтвердить расходы могут чек ККТ, слипы, чеки электронных терминалов, распечатка электронного билета.
Указанный способ подтверждения произведенных расходов применяется и для освобождения от обложения НДФЛ компенсационных выплат на возмещение расходов по проезду федеральных государственных гражданских служащих к месту командирования и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ) (Письмо Минфина России от 5 февраля 2010 г. N 03-03-05/18).
Если подтверждать ничем не будете, с данной суммы, нужно удержать НДФЛ и начислить страховые взносы (ограничений по поводу включения в расходы организации суммы таких начисленных взносов, нет) .

Sveta Povolotskaja

Так как это доход физ лица, то начисляются все зарплатные налоги и взносы.

Татьяна Бровкина

добавлю лишь, что данные начисленные страховые взносы вы не сможете включить в расходы по основной деятельности при подсчете налога на прибыль.. . Не теряйте документы 🙂