Ак
Акрам

ПЛАНИМЕТРИЯ. Средняя линия трапеции=4, а углы при одном из оснований равны 40 и 50 градусов. найдите большее основание,

ПЛАНИМЕТРИЯ. Средняя линия трапеции=4, а углы при одном из оснований равны 40 и 50 градусов. найдите большее основание, соединяющего середины оснований, равна 1.

Эрадж Иванов

Из середины малого основания проводим прямые параллельные боковым сторонам до пересечения с большим основанием. Полученный треугольник прямоугольный (40 + 50 = 90), и в нем отрезок, соединяющий середины оснований - это медиана. Значит отрезок в основании этого треугольника равен удвоенной медиане, то есть 2. Средняя линяя этого ТРЕУГОЛЬНИКА равна 1, поэтому части средней линии ТРАПЕЦИИ за пределами треугольника (равные по построению половинками меньшего основания) , в сумме равны 4 -1 = 3 (между прочим, это меньшее основание) ; Отсюда большее основание равно 5.