Сергей Зайцев

сочинение по физике на тему мир в котором нет взаимодействий

Кр
Кристина

Есть немало научно-фантастических книг, авторы которых наделяют своих героев умением «выключать» различные силы. В таких книгах фигурируют «гравитационные экраны» , через которые не чувствуется тяготение, лучи, разрывающие химические связи, аппараты, уничтожающие трение, и т. д.
Но, пожалуй, никто еще не попытался представить себе, каким был бы мир без слабых взаимодействий.
А здесь есть где разыграться фантазии.
Слабые взаимодействия недаром называются еще и «распадными» . Распад почти всех неустойчивых частиц (мы о нем уже упоминали, когда обсуждали взаимные превращения частиц друг в друга) связан именно с ними.
Значит, если бы по мановению какой-то волшебной палочки эти взаимодействия могли исчезнуть, сразу прекратились бы очень многие из известных нам типов превращений частиц. И нейтроны, и многие мезоны, и гипероны сделались бы устойчивыми и могли бы существовать как угодно долго.
К каким бы только чудесам это ни привело! Вот, например, периодическая система элементов. В ней сегодня более ста клеточек — сто с лишним химических элемента зарегистрировано учеными.
А почему не больше? Существуют ли элементы с номерами 200, 1000 и т. д. ?
Таких элементов нет, и более того, мы уверены, что они никогда не появятся в клетках менделеевской таблицы.
Итак, сверхтяжелые ядра не могут быть устойчивыми. Это хорошо известное обстоятельство приводит, в частности, к тому, что самые тяжелые элементы приходится, собственно, не открывать, а изготовлять. В готовом виде ни в недрах земли, ни в атмосфере, ни в глубинах океана таких элементов не найдешь. Для этого они слишком недолговечны. Ученым приходится применять обстрел быстрыми частицами, следить за цепью сложных ядерных превращений, прежде чем чувствительнейшие приборы успеют в какое-то короткое мгновение зарегистрировать новый элемент, образующийся в невообразимо малых количествах, порой исчисляемых отдельными атомами.
Возможно, читателю после всего сказанного представится такая картина: на двери лаборатории надпись: «Внимание, слабые взаимодействия выключены» . На лабораторном столе под непрозрачным колпаком (чтобы исключить «встряску» светом) аморфное тело величиной с яблоко, плавающее в жидком гелии (ведь температуру тоже нужно сделать как можно ниже, чтобы предельно ослабить тепловые толчки) . Впрочем, о плавании говорить не приходится: тело невообразимо тяжело, оно весит почти миллион тонн — и не разваливается на части под действием собственного веса, по-видимому, исключительно из гуманных соображений. Ведь стоит появиться в «яблочке» трещине в миллиардную долю миллиметра толщиной, как ядерные (короткодействующие! ) связи окажутся разорванными, и чудовищные силы электростатического отталкивания разбросают осколки с бешеной скоростью. http://www.p-energy.ru/node/269