Катя Стрелкова

Помогите с Историей! Это рассказ с ошибками

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА в Испании
Очередная революция в Испанском Королевстве началась в 1929: на послевоенные трудности (поражение в Первой Мировой войне) наложилась и Великая Депрессия.
Первыми с рынка вылетели предприятия автомобильной и авиационной промышленности: для них конкуренция с японцами и американцами оказалась непосильной. Локауты сменились забастовками и десятки тысяч испанских пролетариев, верных учению Князя Бакунина, включились в классовую борьбу.
Противостоять испанскому бунту: бессмысленному и беспощадному могла только одна сила – армия. И испанская армия нашла своё знамя - генерала Франко Франциско-Баамонде.
Контрреволюционеров в Испании стали называть «францисканцами» .
Сторонники же обновленной модернизированной Испании получили название «анархо-федералисты» .
Между двумя враждующими сторонами началась гражданская война.
Мадридское радио сообщило, что «в Сантьяго идёт дождь» и францисканцы стали собираться в фаланги, чтобы дать отпор анархо-федералистам.
Впрочем, на реке Харама францисканские фаланги были наголову разгромлены войсками анархо-федералистов, и тогда «генерал Франко» выбросил лозунг «Но пассаран! » (Не пройдут!) , призывая францисканцев стоять насмерть.
Войска анархо-федералистов именовались «колоннами» и имели номера. Самой боеспособной была пятая колонна, на которую революция и возлагала свои основные надежды на победу.
Борьба францисканцев с пятой колонной и стала основным содержанием гражданской войны в Испании.
Впрочем, в войну вмешались и интервенты: Германия с Италией и Советский Союз, поддержанный мировым революционным движением.
На территории Испании появились Легион «Кондор» , Итальянский Экспедиционный корпус и Интернациональные Бригады
Только десять долгих лет спустя, в апреле 1939, Мадрид радостно встретил своих освободителей – францисканцев.

Андрей Анисимов

что то коротко, как буд то по предложению откуда то выдрано