Ma
Marian

кто придумал радио первым?

Нина Лукьянова

реально открытием были электромагнитные волны - это сделал Максвелл чисто математическим путем.

спустя лет 20 Герц, пытаясь опровергнуть Максвелла, неожиданно открыл волны на опыте.
Ну а дальше уже оставалась совсем ерунда - применить на практике. Тут уже большого ума не надо.

Идею кинул в лекции Тесла, реализовали куча народа в разных странах.

Попов, нет?

Станислав Гержот

Сам Попов сказал, что без Максвелла он не мог бы это сделать, а Максвелла развил Герц. Так что именно их можно считать открывателями, а Попов ли или Маркони это уже прикладнои вопрос к открытию этого ученого.

Evgenia Gronina

Оливер Лодж. При большом стечении публики продемонстрировал радиопередачу сообщения между двумя зданиями еще в 1894 году, задолго до Попова. Он же изобрел приемник, впоследствии слегка усовершенствованный Поповым (вместо часового механизма было поставлено реле).

Надежда Иксанова

Попов, но не запатентовал. Маркони спёр изобретение.

Marishka

попов