Ви
Виктор

Какая история возникновения поварской куртки?

Была ли историческая личность, которая явилась проводником этого предмета проф. одежды в широкие массы. Поварская куртка «искусственно придумана» или же является результатом эволюции исторического костюма? Почему пукли съемные? Почему шеф повара пишут свои имена на куртках?

Наталья Краснова

Цвет поварской униформы поменялся в 19-ом столетии, когда известный шеф-повар Мари-Антуан Карем, имевший прозвище "Король поваров и повар королей", решил что белый цвет будет более приемлемым на кухне. По его задумке новый цвет должен был символизировать чистоту на кухне. Кроме того, он решил, что поварские колпаки должны быть разного размера, чтобы можно было без труда отличить шеф-поваров от их более молодых коллег. Сам Карем носил колпак 18 дюймов в высоту. После его нововведения шеф-повара стали носить высокие колпаки, а молодые повара - короткие, напоминающие шляпу.