Eлена Сорокина

два вопроса про музыкальный фольклор

1. Какие жанры музыкального фольклора бывают?
2.Назови НАРОДНЫЕ обряды, праздники, традиции, распространённые в Москве
Пасха, Рождество и т. д. не считаются, потому что это РЕЛИГЕОЗНЫЕ праздники, а нужно НАРОДНЫЕ

Ольга Рябова

1) Жанры: календарные обрядовые песни (колядки, щедровки, русальные - семицкие) , хороводные и плясовые, трудовые, протяжные лирические, городские, исторические, частушки, былины. Немного не по порядку, как вспоминаются.
2) Народные обряды - Проводы масленицы, колядование на Рождество, завивание березки на русальной неделе, купание и прыгание через костер на Ивана Купала.