Александр Файзулин

помогите сделать фонетический разбор слова журавли

Сашина Настя

1) Орфографическая запись слова: Журавли
2) Ударение в слове: жур`авли
3) Деление слова на слоги (перенос слова) : жу-рав-ли
4) Фонетическая транскрипция слова Журавлик : [жур`авл'и]
5) Характеристика всех звуков:
ж [ж] - согласный, твердый, звонкий, парный
у [у] - гласный, безударный
р [р] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
а [`а] - гласный, ударный
в [в] - согласный, твердый, звонкий, парный
л [л'] - согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
и [и] - гласный, безударный

Фонетический разбор слова.

Напомню, что в русском алфавите 33 буквы. Звуков, которые обозначают эти буквы гораздо больше. Например, буква Л может обозначать 2 звука [л] (лук) и [л'] (люк) .

Гласных звуков всего 6 - [а] [у] [о] [э] [ы] [и] . Количество слогов определяется количеством в нём гласных звуков: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

Согласных звуков 36.

Согласные звуки образуют 6 пар звонких и глухих согласных:

[б] - [п] , [в] - [ф] , [г] - [к] , [д] - [т] , [ж] - [ш] , [з] - [с] .

Кроме того, согласные звуки образуют 15 пар твёрдых и мягких согласных: [б] -[б'], [в] - [в'],

[г] - [г'], [д] -[д'], [з] - [з'], [к] - [к'], [л] - [л'], [м] - [м'], [н] - [н'], [п] - [п'], [р] - [р'], [с] - [c'],

[т] - [т'], [ф] - [ф'], [х] - [х'].

Звуки [й'], [л] , [л'],[м] , [м'], [н] , [н'], [р] , [р'] - всегда звонкие.

Звуки [х] , [х'], [ц] , [ч'], [щ'] - всегда глухие.

Звуки [ж] , [ш] , [ц] - всегда твёрдые.

.Звуки [й'], [ч'], [щ'] - всегда мягкие.

План фонетического разбора.

1. Раздели слова на слоги и выдели ударный;

2. Охарактеризуй по порядку гласные т согласные звуки

гласные - ударные, безударные;
согласные - звонкие или глухие, твёрдые или мягкие, парные или непарные;
3. Определи количество букв и звуков в слове.