Андрей Котельников

Почему приняли электрический заряд равный 1 кулону?

т. е. заряд который действует на равный ему заряд на расстоянии 1 м с силой 9*10^9 Н.
А не приняли такой заряд, который действует на такой же заряд на расстоянии 1 м, с силой 1Н.

Людмила Кузьмичёва

Потому что заряд определяется не через силу Кулона, а через силу тока - 1 Кл = 1 А * 1 с.

Ольсен Рубина

Соответствует логике СИ.

Dear

В системе СИ Кулон - производная единица, равная количеству электричества, протекающего через сечение проводника за 1 секунду при силе тока в 1 Ампер.
1 Кл=1А*1 сек

А вот в системе СГСЭ 1 Франклин — это такая величина электрического заряда, что два разноимённых заряда по 1 Фр, находящихся в вакууме на расстоянии 1 см, будут притягиваться друг к другу с силой 1 дина.