Елена Мяушкина

Где находится Вододельно-Верховицкое пасмо [или хребет, коса на русском) Карпат?

Эх вы москали... Плохо учите географию мира, а тем более вашей соседней страны-Украины.

Дарья Калашникова

Водораздельно-Верховинский хребет - горный хребет во внутренней полосе Украинских Карпат, расположен главным образом на границе Закарпатской и Львовской областей. Вытянувшийся в северо-западном направлении средневысокий хребет (800-1200 м) занимает центральную часть серповидного пояса Украинских Карпат. В пониженных местах хребта расположены наиболее удобные карпатские перевалы (Ужоцкий, Верецкий и Воловецкий) , соединяющие Прикарпатские и Закарпатский регионы Украины. Протягивается от Ужа к верховью Реки. Высота до 1405 м (г. Пикуй) .

Состоит из песчаников. Хребет имеет извилистые линии гребней, асимметричную форму: южные склоны его круты, обрывистые, северные - пологие. По вершинной линии хребта проходит главный Карпатский водораздел, откуда берут начало реки Карпат - Латорица, Стрый, Река и др. На востоке Водораздельно-Верховинских Карпат находятся Ясинская и Ворохтянская межгорные понижения, а также Верховинско-Путильское низкогорье.

В продольном строении Водораздельно-Верховинских Карпат отмечается изменение тектонической структуры и литологии горных пород. В северо-западной их части наблюдаются очень пережатые чешуи-надвиги веерообразного строения, которым в рельефе отвечают семь-восемь низкогорных (800-1000 м) складчато-надвиговых хребтов Верхнеднестровских Бескид. В их основе залегают выведенные на поверхность (и препарированные эрозией) стойкие породы верхнемелового и палеогенового флиша, а синклинальные части складок состоят из менее плотных пород олигоцена и эоцена.

Климат формируется под влиянием радиационного режима, особенностей земной поверхности и преимущественно атлантических воздушных масс. Для горных районов присуща антициклональная циркуляция, определяющая безоблачную, тихую, солнечную погоду, зимой приводящую к резкому похолоданию. Весной и летом часто развивается циклональная циркуляция, вызывающая резкие изменения погоды, облачность, дожди и сильные ветры. Циркуляционные процессы усложняются рельефом, из-за которого нередко возникают местные горно-долинные ветры.

Значительная разница в радиационном режиме с поднятием в горы создает температурные контрасты и предопределяет вертикальную зональность климатических условий. Зимой в отдельных районах наблюдается инверсия температур, вызываемая горными особенностями местности. Лето нежаркое и средние температуры не превышают +20°С. Характерной особенностью этого региона является значительная влажность – здесь выпадает максимальное количество осадков на всей территории Украины, достигающее 1500-1600 мм. Наибольший объём осадков (часто в виде ливней) приходится на летний период (июнь и июль) . Зимой много снега, высота его покрова достигает 1-2 м и он сохраняется в горах на протяжении 3-4 месяцев.

Склоны к высоте 1200-1250 м покрыты елово-буковыми лесами (лесистость 30-47%), выше - горные долины. Преобладают верховинские ландшафты. Верховинско-Водораздельный хребет является популярным объектом туризма.

См. - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]