Инна Квин

Три стрелка стреляют по мишени по 1 разу независимо друг от друга. Каждый попадает с вероятностью 1/3. Какова вероятность

попадания одного из них. Если возможно, с подробным описанием. Спасибо!

Наталья ****

Наверно, не "попадания одного из них", а
"попадания ХОТЯ БЫ одного из них".

Вер. что ни один не попал=2/3*2/3*2/3=8/27.
Искомая вер. =1-8/27=19/27.

Мария Калинина

Условие ясно: попадание КАКОГО-ЛИБО одного из них. Вероятность попадания каждого из стрелков р=1/3. А вероятность непопадания 1-р. Пусть первый попадает, другие нет. Вероятности умножаются: р (1-р) **2. То же самое для второго и третьего стрелка. Тут уже сложение. Поэтому искомая вероятность Р=3р (1-р) **2=3*1/3 *(2/3)**2=4/9.