Марина Комарова

Помогите пж, решите задачу с помощью уравнения:

Моторная лодка отплыла от пристани в 9 ч и поплыла со скоростью 9,6 ким/ч. Через час за ней вдогонку вышел катер со скоростью 14,4 км/ч. Во сколько часов катер догонит моторную лодку

Мстислав Лыкович

задача простая:
х - часов плыла, моторная лодка, тогда катер плыл на час меньше х-1. Когда катер догнал лодку они прошли одинаковое расстояние, т. е. получаем уравнение: х * 9,6 = (х-1)*14,4
4,8х = 14,4
х = 3

получается моторная лодка плыла 3 часа прежде чем ее догнали
т. к. она вышла в 9 утра, значит догнали ее в 9+3 = 12 часов.