Valya Kotik

Поезд длино 510 м проехал мост длин 750 м за 1 мин 10 с Через время с той же скоростью проехал тоннель за 1,5 мин

Какова длина тоннеля?

Св
Светлана

и где попытка решить? подскажу, что для нахождения скорости поезда, общее расстояние будет длина объекта+ длина поезда

Алексей Ш

Время, которое потратил поезд на проезд моста, начинается с того момента, когда локомотив поравнялся с мостом и заканчивается, когда последний вагон съедет с моста и за это время он пройдёт расстояние равное
510 м + 750 м = 1260 м.
Находим скорость поезда: 1260м/70сек = 18 м/сек, значит за 1,5 минуты поезд пройдёт 18 м/сек * 90 сек = 1620 м,
зная длину поезда, аналогично с мостом находим длину тоннеля, только теперь не складываем, а вычитаем длину поезда
1620м - 510м = 1110м.