Анюта

люди что такое дубильные вещества

Елена Бельчикова

Дубильные вещества — группа разнообразных и сложных по составу растворимых в воде органических веществ ароматического ряда, содержащих гидроксильные радикалы фенольного характера. Дубильные вещества широко распространены в растительном царстве, обладают характерным вяжущим вкусом. Они способны осаждаться из водного или водно-спиртового раствора раствором клея, а с солями железа давать различных оттенков зелёные или синие окрашивания и осадки (чернильного свойства).

Юлия Двуреченская

Это такие органические кислотные соединения растительного (преимущественно, ягодно-фруктового) происхождения, которые хорошо помогают при поносах, отравлениях парами тяжелых металлов, обладают бактерицидным, противовоспалительным действием против стафилококков, дизентерийной и тифозной палочек. Содержится в чае (танин) , в хурме, кизиле, айве, черной смородине, рябина, терн и др. Есть дубильные, т. е. вяжущие (в том числе, и на вкус) и в коре, корнях и лмстья некоторых деревьях. Помимо медикаментозного применения, дубильные вещества применяются, например при дублении шкур (овечьих, например) , дубленая шкура теряет в большой степени способность к загниванию и затвердению при высыхании. Из таких дубленых шкур изготавливается обувь, дубленки, сумки и ремни.