Сергей

Фамилия Меркулов к какой национальности относится?

А_
Алёнка _

фамилии не относятся к национальностям.

их большинство предков получило от писарей во время паспортизации пр отмене крепостного права, до этого фамилий у простого люда не было.

например, дед маршала Блюхера - русский ярославский крестьянин, получил такую фамилию, потому как любил рассказывать, как, будучи солдатом, воевал с Наполеоном в совместных русско-прусских войсках под командованием генерала Гебхарда фон Блюхера.

Елена

Болгарская