Далер Меликов

Почему Япония не напала на СССР и зачем Сталин ввязался в войну с Японией?

В период 2-й мировой, когда Япония была союзницей Германии

Сергей Шмагин

Япония не напала на СССР, т. к. Москву немцы не взяли - это был бы им сигнал. Да и вообще, японцы завязли в Китае уж десять лет тому, им еще и в Россию лезть? Помнили еще Хасан и Халхин-Гол.. .
Сталин исполнял союзнические обязательства; Василевский решил вопрос за неделю, разрезав японскую группировку на куски...

Сергей Коробко

Испугались япошки советских солдатов.

Светлана Байкова

Нужно было Сахалин освобождать. Который Николай 2 отдал.

Дмитрий Доркин

а курилы, сахалин, которые были сданы при николае 2ом?.. Сталин возрадил былую империю..

Tonny

У японцев с нами был договор о ненападении.
Япония и Турция как немецкие сателлиты обещали вступить в войну, но наученные тем что их постоянно били они поставили условие - взятие Москвы.
на втором этапе условием вступления в войну был Сталинград.. . после вопрос уже не поднимался

Сталин вступил в войну предварительно денонсировав договор и официально предупредив об этом Японцев почти за полгода (в апреле) .
Вступление в войну было выполнением союзнического долга перед США по результатам Ялтинской и Потсдамской конференций

Юрий Слободской

13 апреля 1941 — заключён пакт о нейтралитете между СССР и Японией, в декларации к которому СССР «де-юре» признал Маньчжоу-го.
4 февраля – 11 февраля 1945 — Ялтинская конференция. Союзники договариваются о послевоенном устройстве мира, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона. СССР берет на себя обязательство вступить в войну с Японией не позже чем через 3 месяца после поражения Германии.

5 апреля — денонсация СССР пакта о нейтралитете между СССР и Японией.

15 мая — Япония аннулирует все договоры и союз с Германией в связи с её капитуляцией.

Июнь 1945 — Япония начинает подготовку к отражению десанта на Японские острова.

12 июля — посол Японии в Москве обращается к СССР с просьбой о посредничестве в мирных переговорах. 13 июля ему сообщают, что ответ не может быть дан в связи с отъездом Сталина и Молотова в Потсдам.

17 июля – 2 августа — Потсдамская конференция. СССР подтверждает обязательство вступить в войну с Японией не позже чем через 3 месяца после капитуляции Германии (Сталин считает, что это случилось лишь 8 мая) .

26 июля — США, Великобритания и Китай, воюющие с Японией, официально формулируют в Потсдамской декларации условия капитуляции Японии. Япония отказывается их принять.

6 августа — ядерный удар США по Японии.

8 августа — СССР заявил японскому послу о присоединении к Потсдамской декларации и объявил войну Японии.

9 августа — на рассвете СССР начал боевые действия в Маньчжурии.

Руслан Исаев

япония союзник германии. союзником ее сдела сша, а не германия... чтобы иметь возможность дегустации ядерного вина

Нурбек Абийбилаевич

потому что был Хал кинголл. побоялись. что бы отодвинуть границы как с литвой, финляндией и т. д.

Антон Грибанов

Япона мама хитрая обезьянка - ждала когда львы обескровятся и взять реванш - зря что ли миллионная Квантунская армия паслась на наших границах Гитлеру ломанули и пора честь знать - дали П чтобы не паслись на нашей границе

Алексей Михалев

Во-первых, в апреле 1941-го Япония подписала с СССР договор о нейтралитете сроком на 5 лет, к-рый соблюдала все годы войны свято.
Во-вторых, перед нападением на Пёрл-Харбор были в японском Генштабе сомнения, куда направить свой главный удар: на север или на юг. Сошлись во мнениях, что на юг, т. к. Япония оказалась перед грядущей катастрофой в плане острейшего дефицита нефти и поход на север, на советской Дальний Восток ничего не сулил в плане решения этой проблемы из-за отсутствия в тех местах разведанных запасов нефти, а также слабой инфраструктуры и малой заселённости территории. В "южном" же варианте сразу захватывалась нефть на Борнео и в Индонезии, к-рая достаточно легко транспортировалась в Японию судами, к-рых у них было в избытке.
Напал же Сталин на Японию, преследуя прежде всего геополитические, а вернее политические цели. Имеется в виду распространение советского влияния по образцу стран Восточной Европы в соседних странах Азии. Это касалось в первую очередь Китая, где была довольно мощная компартия во главе с Мао Дзедуном, контролировавшая уже тогда большую территорию, Корея. Известно, что в ходе уже войны с Японией Сталин настаивал на высадке советских войск на о. Хоккайдо, но Трумэн был против категорически. Понятное дело, что и присоединение к территории СССР ранее отданных Японии территорий в виде Курил и южного Сахалина также было одной из причин вступления СССР в войну против Японии.