Айдай

сочинение на тему страничка истории детской литературы

Влдимир

не совсем понятен вопрос.. .

вот поэзия о детстве.. .

детство Жуковины детства. Червоточины\ Отрочества.. . все-таки была. \ Только двери, двери заколочены\ И трава ступени взорвала. Вячеслав Киктенко
Детство - зверушность, антоновка, \птичность, \эховый, аховый лес, \детство - потерянная античность: \Гектор, Геракл, Ахиллес. Инна Кабыш Из цикла «Золотое сеченье» 1999 Золотое сеченье
ДЕТСТВО Золотым представляется детство, \ Что голодным было, босым. \ Сгнило дедовское наследство, \ Из трубы не струится дым. Надежда Полякова «Нева» 2007, №11 Плач поэтов по России
ДЕТСТВО И дорогою долгой\ приключилось согреться\ Теплотой-обволокой\ из язычества-детства. Евгений Наклеушев 1971 У Голубой лагуны". Том 3А. От мороза и воздух,
ДЕТСТВО И опять на кухне, Боже, как тонко течет\ из крана вода, посуду мыть — немного труда. \ Ничего, кроме детства, но детство тоже не в счет, \ поскольку война, и какое там детство, да. Борис Херсонский «Крещатик» 2008, №4 За столом, на диване, в очереди, потом
ДЕТСТВО И пусть паром не паровоз, \ ...пора, \ Как паровоз, на всех парах\ Меня он в детство перевез! Николай Рубцов 1960 ПАРОМ У Голубой лагуны". Том 5A
детство И я там зимы коротал \ В детстве \ Бандиты были — Леха, Миха \ Но странные \ Под фонарями снег летал \ Все было ласково и тихо \ Как бы \ Словно присыпано мукою \ Но \ Присмотришься — а там такое! \ Не приведи Господь Дмитрий Пригов
ДЕТСТВО Исчезло детство. Притекли\ Дни непонятного волненья, \ И друг на друга возвели\ Мы взоры, полные томленья. Евгений Баратынский. Бал (Поэма) 1828
ДЕТСТВО Какое счастье в детстве умереть - \ Заснуть под слезы мамы, как бывало, \ Уже обжитую смягчая твердь \ Под завыванье отчего подвала, \ И не принять иных земных даров, \ Полученных помимо, вечных кроме, \ Как-то: конфет от сводней и воров, \ Да жидкой манны, да битья до крови \ В луче, что небесами спущен мне, \ Да на дверях дыры, где жил-был Гешка, \ "Орла" на пластилиновом пятне.. . Алексей Дидуров 1976 Детские фотографии
детство Когда тебе 9 лет, из них 4 война, \ и вдруг она кончилась, и переходят поминки\ по-быстрому в танцы, шкатулка заведена, \ и, черным маслом лоснясь, качается бок пластинки, \ фанфара рыдает холодно и горячо, \ шеллак поблескивает на скорости 78,\ и сквозь него словно мерцает плечо, \ мускусное, чернотой, уходящей в просинь. Анатолий Найман Из книги «РИТМ РУКИ» 2000 ГОЛОС АМЕРИКИ Роману
детство Когда я маленькой была, считала Землю плоской, \ Огромным кругом (знают все, что круглая она) , \ А небо – куполом. И с ним особенной полоской \ Земля надёжно, навсегда по краю скреплена. Анна Парчинская
ДЕТСТВО Лишь кафель сколот, краска чуть облезла\ Здесь кот сидел, а тут хрипел майор, —\ Все тот же запах около подъезда, \ Как в детстве одураченном моем. \ Я вырос, я иду домой с работы\ Усталым от сиденья взаперти. Сергей Арутюнов "Футурум АРТ" No. 1 (17),2008 Лишь кафель сколот, краска чуть облезла
ДЕТСТВО Между гулким подвалом "детство"\ и глухим чердаком "старость"\ есть пространство объемом в зрелость – \ этажи его виртуальны. \ Не конкретен фундамент дома. Сергей Шабалин «Слово\Word» 2005, №47 ЖИЛИЩНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ

ДЕТСТВО Мисочка с пшенною кашей, \ злая метель за окном, \ ранние сумерки, кашель, \ страшные банки с огнем… Валерий Лобанов «Новый Мир» 2008, №1 Из детства

Николай

заметное место в буржуазной детской литературе начала XX века занимали повести Лидии Чарской, в которых велась назойливая пропаганда христианской религии, верноподданнических настроений и буржуазного филантропизма. К. Чуковский справедливо отмечал, что книги эти отличались ханжеством и фарисейством, банальностью и безвкусицей. Не лишенная литературного таланта, Чарская умела увлечь юных читательниц внешней остротой сюжета, фальшивыми романтическими сценами, надуманными исключительными характерами своих героинь, мелодраматическими приемами: описаниями болезней, смертей, обмороков, истерик и т. п.

В годы реакции для юношества и молодежи было издано огромное количество низкопробных приключенческих книжек о сыщиках и разбойниках. Они пропагандировали культ сильной личности, идеализировали кулачное право и приносили этим большой вред, отвлекая молодого читателя от актуальных вопросов общественной жизни, извращая моральные понятия, прививая дурной вкус. Это были откровенно халтурные издания, на пестрых обложках которых изображались драки, убийства, привидения, вызывающие нездоровое любопытство читателей. Большинство этих произведений было переделками или переводами американских изданий (серия «Нат Пинкертон» и др.) . Передовая литературная и педагогическая критика энергично боролась против детской литературы, выражавшей интересы господствующих классов, противопоставляя ей книги прогрессивных писателей прошлого и современную реалистическую литературу, основанную на демократических идеалах.

Прогрессивные педагоги вновь и вновь обращаются к заветам революционных демократов о детской книге и детском чтении и стремятся реализовать эти заветы в современной педагогической практике.

«Человек создан для счастья, как птица для полета» — этот афоризм Владимира Галактионовича Короленко (1853—1921) был лозунгом его творческой и общественной деятельности. Всю свою жизнь посвятил Короленко борьбе за свободу и счастье человека. Кристальная честность, неподкупная искренность и правдивость во всем: в мыслях, делах, в отношении к людям — были его жизненным компасом. Он стойко переносил далекие ссылки (в Якутии) , тюрьмы, аресты. Лишения не только не изменили душевных качеств Короленко, но еще более укрепили его волю, преданность народу. С особым вниманием писатель относился к обездоленным, угнетенным людям и стремился внушить им убежденность в грядущем торжестве справедливости и свободы.