Сергей

325 проба золото или серебро?

Тибетское серебро (325) нашла

Валентинка

•Золото 375, 500, 585, 750, 958, 999
•Серебро 800, 830, 875, 925, 960, 999
•Платина 850, 900, 950
•Палладий 500, 850. почитайте еще тут: http://www.rings.ru/library/162.aspx

Ну МОЛОДЕЦ, сама и нашла!!!

Елена Царёва

Пробы серебра: 750, 800, 875, 916, 925, 960, 999 еще встречается 720 и 830 .А вот у золота есть 325 проба. У вас серебро имеет в составе третью часть золота невысокой пробы, скорее это сплав, к драгоценным металлам не относится. Скорее всего проба как раз указана на содержание в сплаве золота.
А вот по поводу "тибетского" почитайте, что это такое))) http://www.livemaster.ru/topic/58291-tibetskoe-serebro-chto-zhe-eto-takoe

Медер Эшалиев

goldfilled - это не позолота, а " тибетское серебро" не непонятный сплав, в котором серебра в лучшем случае процентов 35, а в худшем вообще нету, я полезла в словари разбираться. Итак, сначала ищем определение термина "позолота".

Словарь Ушакова: ПОЗОЛОТА, позолоты, мн. нет, ·жен. Тонкий слой золота, наложенного на поверхность предмета.

Словарь Ефремовой: Тонкий слой золота или золотой, бронзовой краски, покрывающий что-л.

Словарь Ожегова: ПОЗОЛОТА, -ы, ж. Тонкий слой золота на поверхности чего-н.

Теперь определение из англо-русского металлургического словаря: gold filled Покрытие золотом. Покрытие на одной или более количества поверхностей слоем золотого сплава, чтобы сформировать облицовку или композит. Покрытые золотом зубные коронки - пример таких материалов.

А вот определение goldfilled, взятое в одном из ювелирных интернет- магазинов: Gold filled (голдфилд) - "накатанное золото" или "наполненное золото" - это наиболее качественный вид золотого покрытия (позолоты) , которое создается при высоких температурах (до 900 градусов Цельсия) и большом давлении (170 атмосфер) . В этом процессе золотой слой сплавляется с основным металлом (чаще всего это латунь) . В результате получается очень плотное золотое покрытие толщиной в несколько сот микрон, в отличие от обычного золотого покрытия (Gold Plated) всего в несколько микрон толщиной.

Так что, goldfilled - это дорогая и качественная, но все же ПОЗОЛОТА. Термин "наполненное золото" возник из-за прямого, калькированного перевода с английского. При этом надо отметить, что некоторые источники сообщают, что в некоторых странах голдфилд, в отличие от других видов позолоты, контролируют официально, и даже снабжают сертификатом при покупке. Правда, что это за страны, я не докопалась. Так что, если говорить о позолоте, то этот вид действительно имеет преимущества над гальваникой и напылениями. Во всяком случае, так пишет не один источник.

Теперь "тибетское серебро". У нас в России это словосочетание пока не стало общеупотребительным, а вот в англоязычной википедии есть подробное объяснение, что же это такое.

Вот ссылка: en.wikipedia.org/wiki/Tibetan_silver

Если кратко резюмировать по-русски то, что там написано, то: термин "тибетское серебро" часто употребляется по отношению к бижутерии. Чаще всего под этим названием оказывается сплав олова со свинцом, сплавы меди, жесть или никель.... Лет десять-двадцать назад в сплавах тибетского серебра присутствовало 30% серебра и более, но позже, когда тибетское серебро стало поступать из стран дальнего востока, процент серебра там снизился, а часто оно вовсе перестало присутствовать.

Собственно, данные из Вики только подтверждают то, что я писала в статье. Грубых ошибок в вопросах позолоты и тибетского серебра в моей статейке обнаружить мне не удалось, хотя я еще раз специально перерыла кучу источников

G!
Gunner !!!

латунь скорее всего