Андрей Гусев

Какое суждение в части основания освобождения от ответственности является неверным?

1.стороны своим соглашением могут изменить не только сам текст договора, но и заменить ранее заключенный договор на другой договор, что именуется новацией (ст. 414 ГК РФ) ;
2.непреодолимая сила (форс-мажор) не является основанием освобождения от ответственности коммерческих организаций, имеющих основной целью своей деятельности - получение прибыли;
3.законодатель не дает определения непреодолимой силы. Это просто какие-то чрезвычайные и непреодолимые обстоятельства (ст. 401 ГК РФ) на пути реализации какого-либо контракта, договора;
4.для непреодолимой силы характерны два момента: чрезвычайность и непредотвратимость (непреодолимость) ;
5.непреодолимая сила может рассматриваться в качестве основания освобождения от ответственности, если она находится в причинной связи между поведением правонарушителя (причинителя вреда или должника) и наступившим вредом.
Объясните почему ?

Мария Мальнева

3 т. к. ст. 401 ГК РФ дает определение
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.