Искандер Омурзаков

почему деревья зеленые

Валентин Понимающий

Трава и листья деревьев и различных растений приобретают зелёный цвет потому, что в клетках растений (в частности травы) содержится вещество - хлорофилл. Благодаря хлорофиллу растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, когда на их листья падают лучи солнечного света. Этот процесс называется фотосинтез. Именно хлорофилл поглощает в себя все цвета и отражает зеленый, поэтому цвет травы получается зеленым.

Поглощение же красных цветов зависит от другой характеристики светового излучения — числа фотонов на единицу энергии. Хлорофиллы активизируются не энергией, а фотонами. То есть чем фотонов больше, тем активнее происходит реакция фотосинтеза. Количество фотонов наоборот, возрастает с увеличением длины волны.

В результате, хлорофиллу гораздо выгоднее поглощать красные и синие цвета, чем цвета в середине спектра, которые дают растению слишком мало энергии. Поэтому хлорофиллы отражают его. А мы воспринимаем отраженный цвет как зеленый.

Источник: интернет

Ольга Филиппова

потому что в листьях хлорофил а он зелёного цвета

Ми
Минилбаева

листья зеленые, а деревья нет

Екатерина Ищенко

Потому что в их листьях содержится хлорофил.

Мария Афанасьева

В листьях содержится хлорофилл

Роман Евменов

Ну, у нас-то в России деревья в основном коричнвые. А вот в АФрике пальмы.. . Ну, наверно потому, что пальма - это травянистое растение, и, наверно, в стволах там должен содержаться хлорофилл.

Vitaliy Захаров

Потому что кто то покрасил их в зеленый цвет

Станислав Лукшанов

в листьях содержится хлорофилл